Статьи

Совсем недавно стеклянные межкомнатные двери почти были не заметными в интерьерах домов, потому что ассоциировались они в нашем сознании с безликими полотнами, разделяющими помещение. Однако сегодня приобрели они определенный статус как прекрасная альтернатива межкомнатным деревянным дверям. К тому же они имеют много достоинств: дарят свет пространству, добавляют ему зрительно объем, помогают избавиться от давящей замкнутости. Благодаря этому стеклянные изделия могут вписаться в любой интерьер.

На что обращать внимание, выбирая красивую и качественную стеклянную дверь???

Самое важное в таких дверях — это качество и свойства стекла. Если стекло правильно закалить, оно становится необычайно прочным и безопасным.

Самые популярные виды стекла — это триплекс и закаленное стекло.

Закаленное стекло получило широкое применение при изготовлении цельностеклянных констуркций. Благодаря специальной обработке материал становится прочным и не разбивается на осколки.
Триплексом называется конструкция, которая состоит из нескольких листов стекла, которые соединены между собой полимерной пленкой. Такую дверь разбить довольно сложно, а если даже это удается, то все осколки продолжают оставаться на пленке. Поэтому этот тип стекла безопасен в использовании.

Очень важным аспектом при выборе двери является метод её открытия. Выделяют следующие двери по способу открытия: маятниковые, распашные и раздвижные.

Маятниковые двери открываются в какую-либо сторону. Их устанавливают без дверной коробки.

Двери распашного типа нуждаются в специальной коробке, закреплённой петлями к стене. Открываются обычно в одну из сторон и устанавливаются внутри помещений.

Раздвижные двери двигаются по специальным рельсам. Такие рельсы крепятся на полу и на потолке.

При выборе двери важно учитывать место, где будет устанавливаться дверь. Для бизнес-центров и офисов идеальным вариантом станут прозрачные или матовые двери без рисунка.
Темное стекло с узорами подойдет к ванным комнатам и спальням. А прозрачные двери обычно устанавливаются между неосвещенной прихожей и кухней. Стеклянные двери развлекательных заведений, гостиных комнат квартир и домов получают особую привлекательность благодаря художественной печати и пескоструйной обработке. Узор для них можно выбрать из уже готовых или же заказать на свой вкус.
Немаловажную роль играет и толщина стекла.  Чтобы обеспечить безопасность и надежность, в цельностеклянных дверях используется стекло толщиной не менее 8 мм.
Важно также выбрать и фурнитуру для дверей из стекла, которая бы была качественной и в то же время эргономичной и красивой. От надёжности петель, ручек, замков зависит эффективность и длительность их эксплуатации.

Руководствуясь такими советами, Вы можете выбрать качественную и надежную дверь для Вашего дома.


Заявка на замер дверей